Коротко о главном: 2-й день конференции


Программа 25-й Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения включала в себя 6 секций и 6 дискуссионных площадок:
• Секция №1 "Твердотельная фотосенсорика"
• Секция №2 "Вакуумная фотосенсорика. Приборы ночного видения"
• Секция №3 " Электронно-оптические системы. Тепловидение. Теплопеленгация"
• Секция №4 " Материалы фотосенсорики"
• Секция №5 " Лазерная техника"
• Секция №6 " Телемедицина"

Дискуссионные площадки:

• 1. " Альтернативные методы регистрации излучений".
• 2. "Новые поколения ЭОП. Найден ли предел?".
• 3. " Интровидение: фантазии или реальность".
• 4. " КРТ и антимонид индия - основные материалы ИК-техники. Что после них?".
• 5. "Лазеры ХХI века на службе у человечества".
• 6 ."Телемедицина – пути развития".

Необходимо отметить высокий уровень докладов, прозвучавших в рамках юбилейной конференции, которые охватывают основной круг проблем, стоящих перед этой быстроразвивающейся отраслью науки и техники. Участники конференции и выставки оценили технически важный и ориентированный уровень проведения юбилейной 25-й конференции и отметили, что он занимает ведущее место в России по данному научно-техническому направлению.
Конференция позволила рассмотреть широкий круг актуальных тем отрасли оптического приборостроения и поделиться собственным опытом в реализации наукоёмких проектов. Представленные разработки АО «НПО «Орион» имеют высокий научно-технический потенциал и смогут оказать положительный эффект в области своего применения.

Следует обратить внимание на активное участие АО «НПО «Орион» в развитии такого актуального направления как «Телемедицина». Инновационное оборудование и интеллектуальные технологии, разрабатываемые на нашем предприятии, отвечают требованиям цифровизации отрасли. Проекты «Телемедицины» имеют ряд весомых преимуществ, как для медицинских учреждений, так и для самих пациентов. Реализуя комплексный подход к оснащению медицинских учреждений, предприятие предлагает оборудование и технологии, направленные на повышение качества, эффективности и безопасности внутрибольничной среды, оптимизацию работы врачей, снижение эксплуатационных расходов.
Проведение конференции было организовано так, чтобы на одной площадке работали вместе представители фундаментальной и прикладной науки, ученые из научных организаций, вузов, представителей промышленности и конечных пользователей. В выбранном подходе представляемые результаты фундаментальных исследований связаны либо с существующими перспективными областями прикладных разработок, либо с открывающимися новыми областями применений. Формат конференции предусматривал устные и стендовые доклады. Также прошли совещания, переговоры, демонстрации разработок, экскурсии, дискуссионные площадки.

Важное направление, представленное на конференции — Фотосенсорика, в рамках секций «Материалы фотосенсорики» и «Вакуумная фотосенсорика. Приборы ночного видения», рассматривающее создание фотоэлектронных изделий для решения ряда задач как в области обороны и безопасности страны, так и народнохозяйственных задач — разведка полезных ископаемых, мониторинг сельскохозяйственных площадей, обнаружение техногенных катастроф, гидрометеорология, которые решаются на основе оптико-электронных систем, работающих во всех диапазонах электромагнитного излучения. На конференции составлялись планы совместных исследований с академическими институтами и университетами, проводились обсуждения совместных с промышленностью перспективных разработок, согласовывались техзадания для демонстрации технических возможностей фотоприемников потенциальным партнерам. В решении конференции отмечалось, что имеются все необходимые условия для разработки технологии полупроводниковых материалов для фотоприемников современного поколения: увеличение формата и быстродействия фотоприемников, создание мультицветных фотоприемников в средней, дальней ИК и терагерцовой областях спектра с адаптивно регулируемым спектральным фотооткликом приложенным напряжением, создание неохлаждаемых фотоприемников, особенно в дальней ИК-области и разработка фотоприемных устройств на основе фотоприемников современного поколения.

Работа секций проходила в творческой и непринужденной атмосфере, дискуссионные вопросы переносились на Дискуссионные площадки. Были представлены несколько докладов, не входившие в программу, презентация которых вызвала большой интерес слушателей, особенно по форме представления материала.


Возврат к списку