Музей русской иконы начал применение SWIR-камеры для изучения работ мастеров


Музей русской иконы начал применение SWIR-камеры для изучения работ мастеров

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Музей русской иконы в Москве начал сотрудничество с отечественным производителем SWIR-камеры, которая помогает установить подлинность произведений искусства и даже распознавать более древние, первоначальные изображения под слоем краски, сообщила в понедельник пресс-служба холдинга "Швабе" госкорпорации "Ростех". В Русской православной церкви также выразили заинтересованность этим методом исследования, поддержав инициативу музея.

По информации холдинга, первой для испытания возможностей SWIR-камеры специалисты музея предоставили икону "Пророк Даниил. Введение во храм Пресвятой Богородицы". "На первоначальном слое живописи XVII века видны лик и часть одежд пророка Даниила - остальное же скрыто за иконой "Введение во храм Пресвятой Богородицы", которая, предположительно, была написана в XIX веке. Именно эту, скрытую часть показала SWIR-камера производства московского НПО "Орион". В результате исследования специалисты увидели наброски и очертания раннего изображения иконы", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора НПО "Орион" Сергея Кузнецова, предприятие окажет содействие Музею русской иконы в том, что касается "выявления подлинности и установления точных дат создания предметов искусства в его коллекции". "Мы уже провели рабочую встречу для возможности выявить надпись на оборотной стороне Строгановской иконы. Такие иконы часто подписывали и датировали, и с помощью нашей SWIR-камеры можно увидеть эти надписи", - рассказал Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

Как пояснил ТАСС директор самого музея Николай Задорожный, новый метод SWIR-диагностики продемонстрировал "быстрый, конкретный результат без привлечения узких специалистов, который выявил особенности, присущие данной иконе".

В свою очередь председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московского патриархата протоиерей Леонид Калинин, комментируя по просьбе ТАСС исследования с участием частного Музея русской иконы, сказал, что они будут только позитивно сказываться на "поднятии общего культурного уровня российского общества". В целом, отметил священнослужитель, данный музей уже много лет способствует привлечению внимания широкой общественности к вопросам сохранения великого наследия русской культуры и, в частности, церковных святынь.

"Я считаю, что такие проекты могут быть поддержаны Русской церковью, хотя непосредственных обращений к нам, именно по данному конкретному вопросу, не поступало. По крайней мере, в экспертном совете мы это пока не рассматривали, но обсуждения такие я знаю, и в целом мы их поддерживаем", - сказал ТАСС Калинин, отвечая на вопрос о том, будет ли Русская православная церковь со своей стороны как-то инициировать или участвовать в исследованиях почитаемых древних икон с помощью новейших отечественных разработок.

Применение SWIR-камеры
Ранее в рамках форума "Армия-2022" пресс-служба холдинга "Швабе" сообщила ТАСС, что Государственный научный центр (ГНЦ) РФ НПО "Орион" наладил мелкосерийное производство инновационного изделия - SWIR-камеры. Камера позволяет наблюдать объекты в том числе в сложных климатических условиях и условиях ограниченной видимости, например, сквозь дым и туман. Сейчас, в частности, определяются ключевые направления ее применения в интересах служб МЧС России.

Источник: http://tass.ru/kultura/15534709

Возврат к списку